31.05.2023
"Внимание-дети!"

С 25 мая по 5 июня в преддверии летних каникул Госавтоинспекция проводит специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!»

С 25 мая по 5 июня в преддверии летних каникул Госавтоинспекция проводит специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!», направленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

В соответствии с пунктом 166.9 Правил дорожного движения Республики Беларусь в период проведения данного мероприятия водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (при их наличии).

За невыполнение данного требования законодательства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 3 базовых величин (ч, 3 ст. 18.13 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь).

Инспекторы ГАИ, а также представители иных служб милиции общественной безопасности посетят трудовые коллективы предприятий и организаций, проведут тематические кинолектории и акции с целью разъяснения основных причин ДТП с участием детей, а также мер профилактического характера по их предупреждению. Основными причинами такого рода ДТП являются переход дороги в неположенном месте, нарушение правил управления велосипедом, а ‘также неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом. Зачастую дети выбегают из-за стоящих машин, сооружений и других препятствий, при этом не осмотревшись и не глядя по сторонам. Увидев цель («свой» автобус или «ускакавший» мяч), они не замечают ничего вокруг, в том числе и приближающийся транспорт.

Госавтоинспекция призывает родителей проявлять бдительность и с должным вниманием контролировать времяпрепровождение своих

детей. Станьте для них примером беспрекословного соблюдения Правил дорожного движения. Ежедневно напоминайте юным пешеходам и велосипедистам о безопасном поведении на дорогах и (что не менее важно) во дворах. Ведь уже за пределами подъезда начинается зона повышенной опасности. Прежде чем отпускать ребенка самостоятельно кататься на велосипеде, убедитесь, что он будет это делать в безопасном месте, а не на проезжей части.

последнее время очень активно используется гражданами для передвижения. Отдельные модели очень динамичны и, как следствие, могут представлять угрозу для безопасности пешеходов.

Чтобы избежать несчастных случаев и других неприятных ситуаций, прежде чем воспользоваться подобным транспортом, необходимо изучить правила его безопасной эксплуатации.

Выбирайте для движения тротуары, велосипедные дорожки, пешеходные зоны, а также места, закрытые для движения транспорта -парки, скверы, дворы или специально отведенные для катания площадки. При этом важно не создавать препятствий для движения пешеходов.

Уважаемые взрослые, помните, что безопасность детей в ваших руках! Только общими усилиями взрослых получится обеспечить безопасность детей на дорогах!

Владимир Бринкевич, заместитель начальника МО ГАИ

Фотоматериалы

  • День Независимости Республики Беларусь
День Независимости Республики Беларусь
"ФОТОВЗГЛЯД: как я помогаю природе"
раскрыть / свернуть